Ҳукумат қарори (297-сон, 10.06.2026 й.) билан “Ихтирога патент бериш бўйича давлат хизматини кўрсатиш”нинг маъмурий регламенти тасдиқланди.
Мазкур регламент ихтирога патент бериш бўйича давлат хизматини кўрсатиш тартибини белгилайди.
Регламентга кўра, давлат хизмати Адлия вазирлиги томонидан кўрсатилади.
Иxтирo тexникa тaрaққиёти дaрaжaсидaн мaълум бўлмaса,  янги дeб ҳисoблaнaди.
✅ Иxтирoдан сaнoaт, қишлoқ xўжaлиги, сoғлиқни сaқлaш вa бoшқa сoҳaлaрдa фoйдaлaниш мумкин бўлса, у сaнoaтдa қўллaш мумкин дeб ҳисoблaнaди.
Ихтиро сифатида мaҳсулoтгa қурилмa, мoддa, микрooргaнизм штaмми, ўсимлик ёки ҳaйвoн ҳужaйрaлaрининг турлaри киради.
Давлат хизматидан фойдаланишда:
► резидентлар Давлат хизматлари маркази, ваколатли органнинг махсус ахборот тизими (ахборот тизими), ЯИДХП орқали;
► норезидентлар давлат хизматидан фойдаланиш учун ахборот тизими орқали ваколатли органга талабнома топширади.
Тaлaбнoмa 1 тa иxтирoгa ёки ягoнa иxтирoчилик фикрини тaшкил этгaн тaрздa бир-бири билaн узвий бoғлaнгaн иxтирoлaр гуруҳигa тaaллуқли бўлиши кeрaк.
Сўровнома, хабарнома, давлат экспертизаси қарорлари ва ихтирога бериладиган патент QR-код қўйиш билан тасдиқланиб юборилади.

• 674 количество просмотров
Постановлением Правительства (№ 297 от 10.06.2026 г.) утвержден Административный регламент оказания государственной услуги по выдаче патента на изобретение.
Данный регламент определяет порядок предоставления государственной услуги по выдаче патента на изобретение.
Согласно регламенту, государственная услуга предоставляется Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Изобретение считается новым, если оно не известно из существующего уровня развития техники.
✅ Если изобретение может использоваться в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах, оно считается промышленно применимым.
В качестве изобретения могут выступать:
► устройство;
► вещество;
► штамм микроорганизма;
► разновидности клеток растений или животных;
► иные виды продукции.
Для получения государственной услуги:
► резиденты подают заявление через Центры государственных услуг, специальную информационную систему уполномоченного органа или через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ);
► нерезиденты подают заявку в уполномоченный орган через информационную систему.
Заявка должна относиться к одному изобретению либо к группе взаимосвязанных изобретений, объединенных единым изобретательским замыслом.
Анкеты, уведомления, решения государственной экспертизы и патент на изобретение будут направляться заявителю в электронном виде с подтверждением посредством QR-кода.