• 2841 marta o'qildi
"Kredit byurolarining axborot xavfsizligi va kiberxavfsizligiga doir minimal talablar to‘g‘risida"gi nizom Adliya vazirligida davlat ro‘yxatidan o‘tkazildi (ro‘yxat raqami: 3679-son, 23.09.2025-y).
Mazkur Nizom kredit byurolarining axborot tizimlarida axborot xavfsizligi va kiberxavfsizlikni ta’minlashga doir minimal talablarni belgilaydi.
Nizomga ko‘ra, kredit byurolarida axborot xavfsizligi va kiberxavfsizlikni ta’minlash maqsadida axborot xavfsizligi va kiberxavfsizlikni ta’minlash xizmati tashkil etiladi.
Shuningdek, kredit byurolari axborot xavfsizligiga oid ichki siyosatni ishlab chiqishi va Markaziy bank bilan kelishishi lozim.
Kredit byurolari faoliyatida axborot xavfsizligi va kiberxavfsizlikning ta’minlanganlik darajasini baholash bo‘yicha reyting axborot tizimi Markaziy bank tomonidan yuritiladi.

• 2582 количество просмотров
«О минимальных требованиях к информационной безопасности и кибербезопасности кредитных бюро» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции, № 3679, 23.09.2025 г.)
Данное Положение устанавливает минимальные требования по обеспечению информационной безопасности и кибербезопасности в информационных системах кредитных бюро.
Согласно Положению, в кредитных бюро с целью обеспечения информационной безопасности и кибербезопасности создаётся служба по обеспечению информационной и кибербезопасности.
Также кредитные бюро обязаны разработать внутреннюю политику по информационной безопасности и согласовать её с Центральным банком.
Система рейтинговой оценки уровня обеспечения информационной безопасности и кибербезопасности в деятельности кредитных бюро будет вестись Центральным банком.
Кроме того, кредитные бюро обязаны внедрить систему DLP (Data Loss Prevention) для защиты информации от несанкционированной передачи и распространения из их информационных систем.