• 2746 marta o'qildi
Qarorga ko‘ra, O‘zbekistonga olib kiriladigan “M” va “N” toifalardagi g‘ildirakli yangi transport vositalarining ekologik toifa talablariga muvofiqligini ekologik sertifikatlash bekor qilinadi.
Ushbu toifalardagi g‘ildirakli transport vositalarining ekologik toifa talablariga muvofiqligi Hukumatning 2017-yil 25-apreldagi 237-son qarori bilan tasdiqlangan Muomalaga chiqarilayotgan g‘ildirakli transport vositalarining xavfsizligi to‘g‘risidagi umumiy texnik reglament talablari asosida baholanadi.
Elektr dvigatellar bilan jihozlangan g‘ildirakli transport vositalarining ekologik toifa talablariga muvofiqligi baholanmaydi.

• 2748 количество просмотров
Постановлением Правительства Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы оценки соответствия колесных транспортных средств требованиям экологических категорий» (№ 597 от 19.09.2025 г.) принято следующее:
Согласно постановлению, отменяется экологическая сертификация на соответствие требованиям экологических категорий для новых колесных транспортных средств категорий «M» и «N», ввозимых в Узбекистан.
Соответствие таких транспортных средств требованиям экологических категорий будет оцениваться на основании требований Общего технического регламента о безопасности выпускаемых в обращение колесных транспортных средств, утверждённого постановлением Кабинета Министров от 25 апреля 2017 г. № 237.
Для колесных транспортных средств, оснащённых электрическими двигателями, соответствие требованиям экологических категорий не оценивается.