• 65395 marta o'qildi
Unicef 1946-yilda BMT tomonidan tashkil etilgan Xalqaro bolalar jamg‘armasining (ISEF) vorisi hisoblanadi.
1994-yildan buyon Unicef O‘zbekistonda bolalar va ularning oilalari hayotini yaxshilash, eng kam ta’minlangan qatlamlarga alohida e’tibor qaratish bo‘yicha ish olib boradi.
Butun dunyodagi jiddiy muammolarga qaramay, Unicef xodimlari har bir bolaning oziq-ovqatga bo‘lgan huquqlari, tabiiy ofatlardan va zo‘ravonliklardan himoyalanish hamda tenglikni ta’minlash uchun astoydil harakat qilmoqda.
Hamkorlik dasturlarini izchil amalga oshirish orqali UNISEF O‘zbekiston hukumatiga respublika va mahalliy darajada bolalar va ularning oilalari huquqlari va farovonligi bilan bog‘liq masalalarda yordam ko‘rsatadi. Bu ish fuqarolik jamiyati tashkilotlari, parlament, jamiyat, yoshlar, ommaviy axborot vositalari, shuningdek, ko‘p tomonlama va ikki tomonlama rivojlanish bo‘yicha hamkorlar bilan hamkorlikda amalga oshirilmoqda.
O‘zbekistonda bolalarni himoya qilishga taalluqli bo‘lgan o‘ta muhim masalalarni hal qilish maqsadida  ko‘p qirrali strategiyani olib boradi. Tegishli siyosat va qonunchilikni ishlab chiqishda texnikaviy ko‘mak berish, barcha bolalar uchun xavfsiz muhitni yaratish uchun turli mutaxassislarning kasbiy mahoratini oshirish, bola himoyasi bo‘yicha aholi xabardorligini oshirish shular jumlasiga kiradi.
Ushbu sohadagi tashabbuslar xavfsiz onalik va bolalik bo‘yicha xalqaro standartlar va amaliyot integratsiyalashuvi, tibbiyot xodimlariga saboq berish hamda yuqori samarali va katta xarajatlarni talab qilmaydigan ona va bola salomatligini muhofaza qilish dasturlarini qo‘llab-quvvatlash kabi vazifalarni qamrab olgan. Shu bilan birga, Unicef mamlakatda turli kasalliklar profilaktikasiga qaratilgan tadbirlarni ham qo‘llab-quvvatlamoqda. Bu sohada Unicef “Bolalarga do‘stona munosabatdagi shifoxonalar tashabbusi”, axborot-tashviqot dasturlari va jamoatchilikni xabardor qilish orqali immunizatsiya bo‘yicha umummilliy tashabbuslarni ro‘yobga chiqarish, oziqlanish va oziq-ovqatlarni boyitish bilan bog‘liq qonunlarni ishlab chiqish va amalga oshirish, faqat ko‘krak suti bilan emizib boqishni ilgari surishga ko‘maklashdi.
2013-yil sentabr oyida O‘zbekiston 2013-2017-yillarga mo‘ljallangan Kompleks ta’lim sektori rejasi (GPE) taqdimotidan so‘ng Ta’lim bo‘yicha Global hamkorlik tashkilotiga (ESP) a’zo bo‘ldi.

• 65396 количество просмотров
С 1994 года в Узбекистане ЮНИСЕФ работает над улучшением жизни детей и их семей, уделяя особое внимание наиболее обездоленным.
Несмотря на значительные проблемы во всем мире, сотрудники ЮНИСЕФ прилагают все усилия для обеспечения прав каждого ребенка на питание, защиту от стихийных бедствий и жестокого обращения, а также на равенство.
• Посредством последовательной реализации программ сотрудничества, ЮНИСЕФ оказывает поддержку Правительству Узбекистана на республиканском и местном уровнях в вопросах, связанных с правами и благосостоянием детей и их семей. Эта работа проводится в партнерстве с общественными организациями, парламентом, обществом, молодежью, средствами массовой информации, а также с многосторонними и двусторонними партнерами по развитию.
В целях решения важнейших вопросов, касающихся защиты детей в Узбекистане, ЮНИСЕФ проводит многоплановую стратегию, которая включает в себя непрерывную информационно-пропагандистскую деятельность и оказание технической поддержки в разработке политики и законодательства, касающихся защиты детей, повышение потенциала различных специалистов для создания защитных условий для всех детей и повышение осведомленности по вопросам защиты детей среди населения в целом.
Инициативы в этой области включали интеграцию международных стандартов и практики в безопасную материнскую и детскую помощь, подготовку медицинских работников и поддержку высокоэффективных, экономически эффективных программ охраны здоровья матери и ребенка. ЮНИСЕФ также занимается расширением профилактической медицины в Узбекистане. В рамках этой области агентство провело общенациональные инициативы по иммунизации, разработало и обеспечило реализацию законов, касающихся питания и укрепления продуктов питания, и способствовало исключительно грудному вскармливанию через Инициативу по больницам для детей, пропагандистские программы и кампании по повышению осведомленности общественности.
• В сентябре 2013 года Узбекистан стал членом Глобального партнерства в области образования (GPE) после представления комплексного плана сектора образования (ESP) на 2013-2017 годы.
• 28 июня 2014 года Совет директоров ГПС одобрил заявку Узбекистана на грант на реализацию программы для реализации проекта по расширению доступа детей в возрасте 3-6 лет к качественному уходу за детьми младшего возраста и образованию в сельских дошкольных учреждениях и улучшению условий для лучшие результаты обучения учащихся сельских средних школ.
В соответствии с рамками, изложенными в Конвенции о правах ребенка, и государственными программами, касающимися благополучия детей, программа социальной политики ЮНИСЕФ оказала поддержку правительству Узбекистана в двух важнейших областях.
Во-первых, он сотрудничал с национальными партнерами в разработке систем учета и учета детей с учетом интересов детей, ориентированных на справедливость, и систем государственного финансирования.
Во-вторых, он работал над укреплением и укреплением национальной системы прав ребенка для обеспечения комплексного внедрения и мониторинга.