• 13865 marta o'qildi
Qarorga ko‘ra, “Ipak yo‘li” turizm xalqaro universiteti “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti etib qayta nomlandi.
Universitet Shanxay Hamkorlik Tashkilotiga a’zo davlatlarning turizm, madaniy merosni boshqarish va muzeyshunoslik sohalarida kadrlar tayyorlovchi tayanch oliy ta’lim muassasasi hamda ushbu sohalarni ilmiy va innovatsion tadqiq etish bo‘yicha ilmiy muassasaga aylantirildi.
2022/2023 o‘quv yilidan Shahrisabz, Marg‘ilon va Xiva turizm va servis kollejlari negizida Shahrisabz, Marg‘ilon va Xiva turizm va madaniy meros texnikumlari (Madaniy meros texnikumlari) tashkil etiladi.
Shuningdek, Toshkent turizm va servis kolleji negizida Universitetning Toshkent filiali tashkil etildi.
Universitet huzurida quyidagilar o‘z faoliyatini boshlaydi:
• “Ipak yo‘li” xalqaro tadqiqot instituti;
• “Ipak yo‘li” muzeyi;
• “Ipak yo‘li” art-rezidentsiyasi;
• “Ipak yo‘li” san’at galereyasi;
• Restavratorlarni qayta o‘qitish va malakasini oshirish markazi.
Har yili Universitetga Shanxay Hamkorlik Tashkiloti, Mustaqil Davlatlar Hamdo‘stligi hamda Turkiy tilli davlatlar Hamkorlik Kengashiga a’zo mamlakatlar fuqarolariga magistraturada davlat granti asosida ta’lim olish uchun 85 ta o‘rin ajratiladi.
Universitetning xorijiy professor-o‘qituvchilari va izlanuvchilari uchun xizmat turar joyi sifatida 20 ta uy-joy ajratib beriladi.
“El-yurt umidi” jamg‘armasining 2022–2026-yillarda xorijdagi nufuzli ta’lim muassasalarida turizm, madaniy meros va muzeyshunoslik yo‘nalishlarida doktorantura (PhD) va magistraturada o‘qitish dasturi joriy qilinadi.
Dastur doirasida 50 nafar iqtidorli mutaxassis (40 nafari magistratura va 10 nafari doktorantura (PhD) bosqichida) o‘qitiladi.

• 13866 количество просмотров
Принято Постановление Президента ”О мерах по дальнейшему совершенствованию непрерывной системы подготовки квалифицированных кадров в сфере туризма, культурного наследия и музееведения" (ПП-5270 от 30.10.2021 г.).
Согласно Постановлению, Международный университет туризма "Шелковый путь” был переименован в Международный университет туризма и культурного наследия "Шелковый путь".
Университет стал базовым высшим учебным заведением государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества по подготовке кадров в области туризма, управления культурным наследием и музееведения, а также научным учреждением по научным и инновационным исследованиям в этих областях.
С 2022/2023 учебного года на базе Шахрисабзского, Маргиланского и Хивинского колледжей туризма и сервиса будут созданы Шахрисабзский, Маргиланский и Хивинский техникумы туризма и культурного наследия (Техникумы культурного наследия).
Также, на базе Ташкентского колледжа туризма и сервиса создан Ташкентский филиал Университета.
При Университете начинают свою деятельность:
• Международный научно-исследовательский институт “Шелковый путь” ;
• Музей “Шелковый путь” ;
• Арт-резиденция “Шелковый путь” ;
• Галерея  искусств “Шелковый путь” ;
• Центр переподготовки и повышения квалификации реставраторов.
Ежегодно Университету выделяется 85 мест для обучения в магистратуре на основе государственного гранта гражданам стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, Содружества Независимых Государств и Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Для иностранных профессоров и соискателей Университета в качестве служебного жилья будет выделено 20 жилых помещений.
В 2022-2026 годах в престижных учебных заведениях фонда” Эл-юрт умиди " будет внедрена программа обучения в докторантуре (PhD) и магистратуре по направлениям туризм, культурное наследие и музееведение.
В рамках программы будут обучены 50 талантливых специалистов (40 на уровне магистратуры и 10 на уровне докторантуры.