• 33928 marta o'qildi
O‘zbekiston Respublikasi Raqamli texnologiyalar vazirligi - axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalari sohasidagi davlat boshqaruv organi hisoblanadi.
Vazirlikning tuzilmasi
Vazirlikning asosiy vazifalari hisoblanadi:
1) axborot texnologiyalari, telekommunikatsiyalar, elektron hukumatni joriy qilish faoliyatini muvofiqlashtirish, axborot jamiyati va raqamli iqtisodiyotni shakllantirish sohasida yagona davlat siyosatini ishlab chiqish va amalga oshirish hamda munosabatlarni tartibga solish;
2) «oxirgi milya» printsipi bo‘yicha Internet tarmog‘idan keng polosali foydalanishni kengaytirish yo‘li bilan telekommunikatsiya infratuzilmasini, mulьtiservisli aloqa tarmoqlari texnologiyalarini, mobil aloqa bozorini, boshqa zamonaviy telekommunikatsiya xizmatlarini, shuningdek, pochta aloqasi va logistikasi xizmatlarini rivojlantirish hamda modernizatsiyalash;
3) davlat organlarining axborot tizimlari va resurslarini ishlab chiqish hamda joriy qilishda, idoralararo elektron o‘zaro hamkorlikni tashkil qilishda, yagona elektron reestrlar va ma’lumotlar bazalarini, «yagona darcha» tamoyili bo‘yicha elektron davlat xizmatlari ko‘rsatish tizimlarini shakllantirishda yagona texnologik yondashuv amalga oshirilishini ta’minlash va boshqalar.
Vazirlik quyidagi huquqlarga ega:
1) davlat va xo‘jalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlaridan Vazirlik vakolatiga kiradigan masalalarni hal qilish uchun zarur bo‘lgan axborotni belgilangan tartibda so‘rash va olish;
2) O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga, O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga belgilangan tartibda normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini, shuningdek, Vazirlikka yuklangan vazifalar va funktsiyalarni bajarish bilan bog‘liq boshqa hujjatlarni kiritish;
3) davlat va xo‘jalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlarining Vazirlik vakolatiga kiradigan masalalar bo‘yicha faoliyatini belgilangan tartibda muvofiqlashtirish;
4) davlat statistika organlaridan Vazirlik vakolatiga kiradigan masalalar bo‘yicha kerakli statistik axborotni bepul olish va boshqalar.
Vazirlik o‘z vazifalari va funktsiyalarini amalga oshirishda boshqa davlat va xo‘jalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar bilan o‘zaro hamkorlik qiladi.

• 33929 количество просмотров
Министерство цифровых технологий Республики Узбекистан является органом государственного управления в области информационных технологий и коммуникаций (Мининфоком).
Структура Министерства.
Основными задачами Министерства являются
• разработка и реализация единой государственной политики и регулирование отношений в сфере развития и применения информационных технологий и коммуникаций, координацию деятельности внедрения электронного правительства, формирования информационного общества и цифровой экономики;
• развитие и модернизация телекоммуникационной инфраструктуры путем расширения широкополосного доступа к сети Интернет по принципу «последняя миля», технологий мультисервисных сетей связи, рынка мобильной связи, иных современных телекоммуникационных услуг, а также логистики и услуг почтовой связи;
• обеспечение реализации единого технологического подхода в разработке и внедрении информационных систем и ресурсов государственных органов, организации межведомственного электронного взаимодействия, формирования единых электронных реестров и баз данных, систем оказания электронных государственных услуг по принципу «одно окно»;
• содействие внедрению инноваций в государственном управлении и реальном секторе экономики, обеспечение стимулирования роста цифровой экономики, в том числе за счет внедрения комплексных автоматизированных систем управления на производстве, создания благоприятных условий для развития электронной коммерции; и другие.
Министерство для осуществления возложенных на него задач и функций имеет право
• запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию Министерства;
• координировать деятельность органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах в вопросах, относящимся к компетенции Министерства;
• безвозмездно получать от органов государственной статистики необходимую статистическую информацию по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
• передавать в государственное имущество Министерства и его подведомственных структур из одного подразделения в другое на праве безвозмездного пользования, в пределах своей организационной структуры;
• определять порядок, размеры и условия материального стимулирования работников Министерства и его подведомственных организаций с учетом выполнения ими параметров по основным показателям их деятельности в соответствующей сфере; и другие.
Министерство при осуществлении своих задач и функций взаимодействует с другими органами государственного и хозяйственного управления, органами государственной власти на местах и иными организациями.